Если ребенка обижают в школе — советы психолога

Как быть, если ребенка обижают в школе?

Именно в школе происходит становление ребенка личностью, он открывает для себя мир знаний, проходит процесс социализации, заводит друзей. Но, к сожалению, не всем детям везет попасть в класс, в котором все дружны. Это скорее исключение, чем норма, так как практически всегда найдется несколько ребят, которые дразнят других детей. Что делать если именно ваш ребенок стал объектом издевательств? Как помочь ему избежать участи изгоя и вечного "мальчика для битья"?
Дети, которых обычно обижают в школе
Чаще всего подвергаются издевкам:
Слабые, стеснительные, неуверенные в себе дети, которые чаще всего не могут постоять за себя.
Дети с внешними недостатками: лишний вес (чрезмерная худоба), очень низкий (высокий) рост, прыщи, плохие зубы, большие уши, проблемы со зрением, рыжие волосы и так далее.
Дети, которые сами являются агрессорами и провоцируют конфликт.
Дети из неблагополучных семей. Они обычно неопрятно выглядят, не могут позволить себе дорогие, а иногда и самые необходимые вещи, плохо учатся.
Как понять, что школьника обижают, если он не говорит об этом?
Дети очень редко признаются родителям в том, что их обижают. Бывает, что им стыдно признать свою слабость, а иногда они просто боятся жаловаться, так как не хотят последствий для себя со стороны обидчика, который, скорее всего, пригрозил еще большими издевками, в случае если ребенок кому-либо пожалуется. Но как же родителю выявить наличие проблем в школе у своего чада? Есть несколько факторов, наличие которых должно заставить ответственного родителя обратить внимание на жизнь ребенка в учебной среде:
Отказ посещать учебное заведение. Редко причиной этому бывает нежелание учиться, чаще всего ребенку просто плохо в школе.
Ребенок выходит из дома, но до школы так и не доходит. Снижается его успеваемость, а родитель узнает о факте систематического пропуска занятий только от учебного коллектива.
Частые опоздания в школу, наличие плохих оценок должны насторожить любого родителя.
Следите за внешним видом своего ребенка. Если он часто приходит домой в рваной, грязной, помятой одежде, если у него часто пропадают личные вещи или карманные деньги, все это должно служить сигналом к тому, что пора действовать.
Ребенок часто в слезах, всегда без настроения, отсутствие которого не может объяснить.
Ну и самый явный признак это, конечно, же, наличие синяков и царапин на теле ребенка.
Полезные советы родителям
После того как вы узнали о проблемах вашего ребенка в школе первое что вам следует сделать, это взять себя в руки, эмоции - плохой советчик. Далее нужно откровенно поговорить со своим чадом, обязательно сказав ему о том, что вы понимаете его проблемы, сочувствуете ему и поможете разрешить эту не легкую ситуацию в школе. Объясните ребенку, что он не должен скрывать от вас то, что причиняет ему физический или моральный вред. Пусть знает, что рассказав вам о своих проблемах, он вовсе не будет являться ябедой. Ведь это нормально просить помощи у близких людей, если ты самостоятельно не в силах с этим разобраться, стоит сказать, что и вы сами тоже так поступаете в схожих ситуациях. От этих слов ребенку станет легче и он с большей охотой раскроется вам. Если в результате общения с вашим отпрыском не было выявлено фактов жестокого к нему обращения со стороны сверстников, а лишь мелкие издевки, то можно предложить такие варианты решения:
Устроить детский праздник у вас дома с целью примерить детей.
Записать ребенка в спортивную секцию. Там он найдет себе новых друзей и почувствует себя более уверенно.
Помогите разобраться в сути конфликта, пусть ребенок проанализирует свое поведение и поведение обидчиков. Нередко бывает так, что пострадавший сам является инициатором конфликта. Если это так, то ребенок должен понять, как поступать не стоит.
Хорошим способом является так же игнорирование, ведь если нет слез, истерик и какой-либо реакции со стороны жертвы, то она быстро надоедает.
Сделайте так, чтобы ваше чадо было всегда ухоженным, имело в кармане деньги на мелкие расходы.
Научите своего ребенка поддерживать других. Ребенок, который может сказать другим детям: «Ты хорош в спорте!» или «Ты такой умный!» - всегда сможет заполучить верных друзей.
Если же маленький человек подвергается серьезным издевательствам, которые порой доходят до порчи личных вещей и физического насилия, в таком случае родителю непременно нужно будет явиться в школу и поговорить с классным руководителем. Следует спокойно рассказать о ситуации, подкрепив свой рассказ фактами. Расскажите о том, какими вы видите причины конфликта и как предлагаете его решить. Спросите классного руководителя о том, как по ее мнению можно погасить конфликт. Не лишним будет поговорить и с родителями бунтарей, возможно, они смогут повлиять на своих детей.
Если администрация школы не идет вам на встречу или же их действия не приносят никакого видимого результата, нужно привлечь на свою сторону закон:
1. Жалоба на имя директора школы.
2. Жалоба подается в комиссию по делам несовершеннолетних.
Если и при этом проблема не решается, то обращаемся с заявлением в: прокуратуру.
Эти крайние меры необходимы только тогда, когда ситуация действительно непростая (например, были нанесены телесные повреждение).
Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок чувствовал себя комфортно в школьной среде, но для этого вам нужно регулярно интересоваться его делами, посещать родительские собрания, иметь представление о том с кем и как учится ваш ребенок. Поддерживайте связь с классным руководителем, чтобы иметь возможность быстро выявить проблемы своего чада и моментально среагировать на это.


Комментарии 0