Готовим ребенка в детский сад

Подготовка ребенка к детскому саду. Советы для родителей

Детский сад в современном обществе – это «спасательный круг» для работающих родителей, но неизбежный стресс для ребенка. Тем не менее, в саду он учится общаться в коллективе, приобретает массу новых навыков и друзей, и дает своим родителям возможность поработать. Чтобы ребенок смог быстрее освоиться в новых для него условиях, перед отправлением его в сад, важно уделить особое внимание подготовке к этому важному событию.

Советы по подготовке ребенка в детский сад

Начинать готовиться к отправлению малыша в садик нужно заранее, учитывая такие аспекты как физическая и психологическая готовность ребенка.
Готовность психологическая:
1. В первую очередь нужно разговаривать с ребенком. Положительное отношение к детскому саду можно сформировать рассказами о тех друзьях, которых он обретет, об интересных играх и занятиях. Проходя мимо детского сада, стоит обратить его внимание на гуляющих малышей, на красивые площадки и как весело на них играть. Чем позитивнее будет настрой к детскому саду у ребенка, тем легче ему будет там адаптироваться.
2. Режим дня. По возможности нужно узнать режим дня того сада, куда в скором времени пойдет малыш, и начать приучать его к нему. Завтрак, обед и ужин, сон и прогулки – вот основные моменты распорядка дня в саду. Особенно важно уделить внимание дневному сну в отведенное время, чтобы потом не возникло проблем в укладывании. Нужно учить ребенка засыпать самостоятельно, так как никто не станет его держать за руку, лежать рядом и читать книгу.
3. Чтобы ребенку было легче найти общий язык со сверстниками, до отправления в сад нужно чаще проводить время на прогулке, чтобы ребенок видел людей, других детей и учился их не бояться. Совместные походы в гости и на интересные детские мероприятия дадут возможность общаться с ребятами в играх и придадут уверенности в своих силах.
4. Самый большой страх дети испытывают, когда родители уходят и оставляют их одних. Поэтому, постепенно нужно приучать его к отсутствию мамы и папы. Здесь на помощь придут бабушки, дедушки или другие близкие родственники. Их можно попросить присмотреть за ребенком пару часов. Особенно хорошо, если там будут и другие дети. Постепенно время отсутствия надо увеличивать. Таким образом ребенок начнет спокойно воспринимать отсутствие родителей.
5. Важно научить ребенка основным навыкам самообслуживания. Есть из ложки, проситься на горшок, мыть руки и лицо, одеваться и раздеваться. Эти навыки прежде всего укрепят в ребенке уверенность в себе, он не будет чувствовать себя беспомощным и никому не нужным.
6. Самостоятельные игры также очень важно включить в подготовительный период. Сбор конструктора, игры с куклой, с детской посудой и другими игрушками.
7. Если ребенок сосет пустышку, то к моменту похода в детский сад от этой привычки его лучше отучить


Готовность физическая

Физическая подготовка ребенка не менее важна, чем психологическая. Поступая в сад, дети начинают гораздо чаще болеть. Во избежание постоянного нахождения на больничном, родителям стоит заранее подумать о закаливании ребенка и повышении его иммунитета. Для этого нужно приучать ребенка умываться и обливаться прохладной водой, летом купаться в водоемах под присмотром взрослых, а зимой кататься на лыжах и горках, принимать солнечные и воздушные ванны, гулять в любую погоду, ходить в бассейн.
Кроме закаливания, для физического развития полезно делать зарядку. Она способствует координации движений, развитию мышц, сил и выносливости. Совместное выполнение зарядки может стать отличным утренним ритуалом, и поднимет настроение.
Для того, чтобы ребенок безболезненно принял новые условия и спокойно начал ходить в детский сад, родителям придется приложить усилия. Правильный позитивный настрой и физическое развитие помогут малышу влиться в коллектив и с радостью посещать дошкольное учреждение

Смотреть каталог рабочих тетрадей для дошкольников

Рекомендуем

Комментарии 0